Биржевые новости

29 июня 2018 г.  11:17

Число безработных в Германии в июне снизилось вдвое больше ожиданий

Количество безработных в Германии сократилось в июне 2018 года на 15 тыс. - до 2,342 млн, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Согласно пересмотренным данным, в мае показатель снизился на 12 тыс., а не на 11 тыс., как было объявлено ранее. Экономисты в среднем прогнозировали падение на 8 тыс. в июне с ранее объявленного майского уровня.

При этом безработица в Германии в июне, как и ожидали эксперты, осталась на уровне 5,2%, который является самым низким с момента воссоединения страны в 1990 году.

В июне число безработных снизилось примерно на 11 тыс. в западной части страны и на 4 тыс. - в восточной части.

Германская экономика, в значительной степени ориентированная на экспорт, выигрывает от глобального экономического подъема, а также восстановления спроса в еврозоне. Эти факторы способствуют увеличению объемов найма компаниями и, в конечном итоге, вероятно, приведет к повышению зарплат.

Вместе с тем данные из Германии и еврозоны показывают ухудшение доверия инвесторов и аналитиков к их экономике и ослабление роста в перерабатывающей промышленности.

Бундесбанк недавно снизил прогнозы роста ВВП Германии, но отметил, что "в целом складывается картина продолжающегося экономического бума".

В понедельник будут обнародованы данные о безработице в еврозоне в целом за май. По прогнозам, уровень безработицы в странах валютного блока остался в прошлом месяце на отметке 8,5%.


Статьи, публикации, интервью...