Биржевые новости

29 июня 2018 г.  10:24

ТГК-2 может купить "Квадру" у "Онэксима" Михаила Прохорова - газета

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова в течение ближайших месяцев может полностью выйти из капитала энергокомпании "Квадра", сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли. По словам одного из них, "Онэксим" планирует продать актив в сентябре-октябре.

По данным собеседников газеты, акции купит ТГК-2. В феврале эта компания направила Прохорову предложение, поясняет собеседник "Коммерсанта", сейчас в "Квадре" проходит due diligence. По предварительной оценке, актив стоит 18 млрд руб.

По словам собеседника "Коммерсанта", после покупки ТГК-2 намерена "облегчить" структуру "Квадры", оставив в ее контуре только генерацию и выведя в отдельный бизнес теплосети и ремонтную деятельность. Кроме того, будут ликвидированы исполнительный аппарат "Квадры" и филиалы, нагрузка по взаимодействию с региональными властями ляжет на директоров станций. Центр компетенций переедет в Ярославль.

В конце прошлого года "Квадра" передала в залог ГПБ и Сбербанку движимое и недвижимое имущество своих активов - Новомосковской ГРЭС (Тульская область), Ливенской ТЭЦ (Орловская область), недвижимое имущество Воронежской ТЭЦ-2, Елецкой ТЭЦ, Калужской ТЭЦ и котельной Северо-Западного района Курска, а также права на соответствующие земельные участки. Сделка была осуществлена в обеспечение договора о привлечении невозобновляемой кредитной линии на 10 млрд рублей, заключенного в августе 2013 года сроком на 11 лет под 10,8% годовых.

В марте 2017 года было подписан договор о привлечении у банков еще одной невозобновляемой кредитной линии на 7,5 млрд рублей. Средства предоставлялись при условии выделения "Квадре" со стороны "Онэксима" займа на 3 млрд рублей. В обеспечение этого и ранее заключенных договоров совет директоров "Квадры" одобрил передачу в залог оборудование объектов, строящихся по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) - Курской ТЭЦ-1, Дягилевской ТЭЦ (Рязанская область), Воронежской ТЭЦ-1, Алексинской ТЭЦ (Тульская область). В свою очередь ООО "Группа "Онэксим" заложило в банках свою долю в ПАО "Квадра" в размере 49,99%.

Акции ПАО "Квадра" утром в пятницу взлетели на 10% на слухах о ее возможной покупке компанией "ТГК-2" у группы "Онэксим".

На "Московской бирже" к 10:13 МСК обыкновенные акции "Квадры" выросли до 0,003825 рубля (+9,9%), "префы" - до 0,00387 рубля (+6,6%).


Статьи, публикации, интервью...