Биржевые новости

29 июня 2018 г.  14:15

ЦБ Индонезии поднял ключевую ставку сразу на 50 б.п.

Центральный банк Индонезии повысил ключевую процентную ставку в третий раз за шесть недель, чтобы остановить обвал нацвалюты и отток капитала, а также не допустить усиления инфляции.

Ставку семидневного РЕПО повышена сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - с 4,75% до 5,25%, говорится в сообщении по итогам заседания ЦБ Индонезии. Ранее он поднимал ставку на очередном заседании 17 мая и на экстренном заседании 31 мая.

Ставки по кредитам и депозитам центробанка также выросли на 50 б.п. - до 6% и 4,5% соответственно.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg (24 из 31), в среднем ожидали повышения на 25 б.п., а остальные прогнозировали, что ставки останутся на прежних уровнях.

Индонезийская рупия подешевела к доллару США более чем на 5% с начала текущего года, до минимума с октября 2015 года, поскольку повышение процентных ставок в США вызвало отток капитала с emerging markets. С конца января ЦБ Индонезии потратил $9 млрд валютных резервов, чтобы ограничить падение рупии.

Вместе с тем инфляция пока остается в рамках таргетируемого центробанком коридора (от 2,5% до 4,5%), и ее усиление в сложившихся условиях является крайне нежелательным.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...