Биржевые новости

29 июня 2018 г.  12:55

Июньская инфляция в еврозоне впервые с февраля 2017 года составила 2%

В июне т.г. потребительские цены в еврозоне выросли на 2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статуправления Евросоюза.

Темпы роста ускорились по сравнению с майскими 1,9% и достигли отметки в 2% впервые с февраля 2017 года.

Целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) для инфляции составляет "немногим менее 2% в годовом выражении".

Усиление инфляции в еврозоне в июне связано с ускорением темпов роста стоимости энергоносителей и продуктов питания.

Так, цены на энергоносители в этом месяце взлетели на 8% в годовом выражении (6,1% в мае), на продукты, алкоголь и табак - увеличились на 2,8% (2,5%).

Рост цен на услуги замедлился до 1,3% с 1,6%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), замедлили рост в прошлом месяце до 1% в годовом выражении с 1,1% в мае.

Ускорение инфляции, которая в начале этого года составляла лишь 1,3%, является благоприятным сигналом для ЕЦБ, планирующего сворачивание программы количественного смягчения (QE).

Ранее в этом месяце ЕЦБ объявил о намерении сократить ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках QE с октября до 15 млрд евро с 30 млрд евро и завершить программу в декабре 2018 года.

При этом Центробанк намерен сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...