Биржевые новости

29 июня 2018 г.  12:48

Квартальная оценка роста британского ВВП оставлена на минимальном с 2012 года уровне - 1,2%

В 1-м квартале оценка роста ВВП Великобритании подтверждена на уровне 1,2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS).

Таким образом, темпы экономического подъема в стране в январе-марте были самыми слабыми со второго квартала 2012 года.

Оценка роста британского ВВП по сравнению с предыдущим кварталом пересмотрена в лучшую сторону - до 0,2% с 0,1%.

Эксперты ожидали сохранения прежних оценок экономического подъема в Великобритании как в годовом, так и в поквартальном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Пересмотр в сторону повышения динамики роста британского ВВП в поквартальном выражении отражает менее существенное, чем ожидалось, сокращение объемов строительства.

По данным ONS, объемы строительства в январе-марте сократились лишь на 0,8%, а не на 2,7%, как предполагалось ранее.

Согласно окончательным данным, потребительские расходы в Великобритании в 1-м квартале текущего года выросли на 0,2% - минимальными темпами с конца 2016 года.

Государственные расходы увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, капиталовложения в основной капитал сократились на 1,3%, объемы импорта уменьшились на 0,2%, экспорта не изменились.

Располагаемый доход британцев с поправкой на инфляцию в 1-м квартале 2018 года увеличился на 0,3% в поквартальном выражении после снижения на 0,4% в конце прошлого года.

Норма сбережения сократилась до 4,1% с 4,5%.

В отдельном отчете статуправление сообщило о снижении дефицита текущего счета платежного баланса Великобритании в 1-м квартале до 3,4% ВВП - минимума за год. Показатель составил 17,7 млрд фунтов стерлингов против 19,5 млрд фунтов в 4-м квартале.


Статьи, публикации, интервью...