Биржевые новости

29 июня 2018 г.  16:14

"Эксперт РА" подтвердило рейтинги трех выпусков облигаций "Главной дороги"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило кредитный рейтинг облигаций АО "Главная дорога" 3-й и 7-й серий на уровне "ruBBB+", облигаций 6-й серии на уровне "ruAAA", говорится в сообщениях агентства.

Облигации 3-й и 7-й серий являются старшим необеспеченным долгом эмитента и оцениваются агентством на уровне условного рейтингового класса эмитента.

Компания разместила облигации 3-й серии объемом 8 млрд рублей в ноябре 2010 года на 18 лет, 6-ю серию объемом 8 млрд 172,92 млн рублей в декабре 2012 года на 16 лет, 7-й серию объемом 1,4 млрд рублей в ноябре 2012 года на 17 лет.

Все выпуски имеют годовые купоны и амортизационную структуру погашения. Ставка 2-го и последующего купонов определяется как сумма индекса потребительских цен и 1/2 темпа прироста ВВП России, при этом ставка не может быть ниже 4% годовых. Ставка текущего купона всех трех выпусков - 4,5% годовых.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

АО "Главная дорога" выступает концессионером по концессионному соглашению с РФ на срок 31 год и 6 месяцев, обеспечивающим надлежащую эксплуатацию и обслуживание скоростной платной автомобильной дороги "Новый выход на московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск", введенной в эксплуатацию 26 февраля 2015 года.

Ключевым позитивным фактором является высокий уровень прогнозной ликвидности, оцениваемый агентством на горизонте 24 месяцев от 31 декабря 2017 года на уровне более 2. Агентство отмечает, что основная предпосылка, применявшаяся агентством при предыдущем пересмотре рейтинга - предполагающая, что в 2017 году будут завершены расчеты с концедентом по компенсации, полагающейся по ратифицированному в 2014 году первому особому обстоятельству - не была реализована. По состоянию на конец июня 2018 года стороны ведут разбирательство о величине компенсации в Международном коммерческом суде при Торгово-промышленной палате РФ, и как предполагается, решение будет принято не позже четвертого квартала 2018 года. Агентство не учитывает в своих расчетах какие-либо возможные поступления по исходу дела.


Статьи, публикации, интервью...