Биржевые новости

29 июня 2018 г.  15:19

Болгария, Сербия и Венгрия приняли решения о развитии газотранспортных сетей для продления "Турецкого Потока"

Болгария, Сербия и Венгрия приняли решения о развитии газотранспортных сетей для продления "Турецкого Потока", сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Что касается потоковой схемы для газа, который будет транспортироваться через морской трубопровод "Турецкий поток": в настоящее время в Болгарии, Сербии и Венгрии приняты решения о развитии национальных газотранспортных сетей", - сказал он.

"Соответственно, Болгария приняла решение о развитии болгарской газотранспортной сети. Это зона ответственности болгарского газотранспортного оператора и болгарского регулятора. Эти решения приняты в строгом соответствии с действующим европейским энергетическим законодательством. Поэтому газ по "Турецкому потоку" в начале 2020 года, после того, как будет выведен на проектную мощность "Турецкий поток", может пойти в газотранспортной системы соответственно Болгарии, Сербии и Венгрии", - сказал он.

"Точную дату я вам не назову, но абсолютно точно - ввод в эксплуатацию и первой, и второй нитки "Турецкого потока - до конца 2019 года", - сказал он.

Укладка морского участка газопровода "Северный поток 2" начнется строго по графику - летом текущего года, Алексей Миллер. Он напомнил, что уже все разрешения по строительству и эксплуатации газопровода выдела Германия, Швеция и Финляндия.

"Да, есть вопрос по выдаче разрешения Данией. Но есть и план решения данного вопроса", - сказал он.

Глава "Газпрома также подчеркнул, что Америка никогда не догонит и не перегонит в поставках газа на европейский рынок Российскую Федерацию.

"Причина тому в том, что ключевым для потребления является вопрос цены и надежности поставки. А цена на трубопроводный газ всегда будет ниже цен на СПГ, в частности, цен на СПГ в Северной Америки. И причина здесь в том, что наши месторождения, и наши центры газовой добычи расположены гораздо на более близком расстоянии, чем Северная Америка", - пояснил А.Миллер.

По его словам, "Газпром" в 2018 году может экспортировать порядка 205 млрд куб. м газа - максимальное годовое контрактное количество.

"За первое полугодие поставлено 101,2 млрд куб. м газа. Вопрос - сколько мы поставим на экспорт во втором полугодии. За последние три года объемы поставок газа во втором полугодии на экспорт были выше объемов первого полугодия от 1,5 млрд до 6,5 млрд куб. м", - сказал А.Миллер.

"По-видимому мы можем с вами получить цифру (в 2018 г.) в 205 млрд и выше. А вот 205,3 млрд куб. м газа - это максимальные годовые контрактные количества "Газпрома" абсолютно по всем экспортным контрактам в дальнее зарубежье", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...