Биржевые новости

30 июня 2018 г.  13:47

Объединенную ракетно-космическую корпорацию возглавит бывший гендиректор АО ГЛОНАСС

В структурах «Роскосмоса» продолжаются перестановки. В ближайшее время Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) возглавит бывший гендиректор АО ГЛОНАСС Андрей Жерегеля, пишет "Коммерсант". По словам источников газеты, принципиальное решение о кадровых перестановках в корпорации было принято руководителем «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным на этой неделе, а А.Жерегеля приступит к исполнению новых обязанностей уже 2 июля.

Перестановки в ОРКК укладываются в концепцию обновления кадрового состава госкорпорации, которую господин Рогозин начал реализовывать сразу после своего назначения. С главой «Роскосмоса» Андрей Жерегеля знаком давно: еще в бытность Дмитрия Рогозина постпредом РФ при НАТО он работал в Брюсселе (являлся третьим секретарем постпредства). Работал в ныне ликвидированном Федеральном агентстве по обустройству государственной границы (ведомство курировал вице-премьер Рогозин) в должности статс-секретаря—заместителя директора, позже работал в компании ГЛОНАСС, которую возглавлял до конца 2017 года (создана по инициативе Д.Рогозина). В конце года он обратился в совет директоров с просьбой освободить его от занимаемой должности (причиной были названы семейные обстоятельства). Руководителем ГЛОНАСС, после того как господин Жерегеля вернулся в аппарат вице-премьера, был назначен другой подчиненный Дмитрия Рогозина — Аркадий Заикин.

Сейчас ОРКК является держателем пакета акций предприятий космической промышленности (их более 60). Хотя на первом этапе реформы ракетно-космической отрасли, подразумевавшей разделение отрасли на заказчика (Роскосмос) и генподрядчика (ОРКК), корпорации отводилась куда более значимая роль: именно она должна была управлять всей промышленностью, в то время как космическое агентство должно было отвечать за организационно-политические вопросы. Однако эта схема была признана не самой удачной. В интервью “Коммерсанту” бывший гендиректор ОРКК Юрий Власов рассказывал, что наличие двух мощных центров в лице «Роскосмоса» и ОРКК «зачастую приводило к конкуренции, а принятие решений затягивалось до непростительных сроков, когда терялся уже сам смысл необходимости этих решений».


Статьи, публикации, интервью...