Биржевые новости

30 июня 2018 г.  15:04

ОСАГО может остаться невостребованным из-за особенностей рынка

Новые изменения страхового законодательства в части ОСАГО на практике могут оказаться невостребованными. На страховом рынке высказывают сомнения в необходимости размещения рисков ОСАГО в перестрахование, пишет "Коммерсант". Правительство поддержало проект поправок Минфина к закону об организации страхового дела, снимающих запрет на перестрахование рисков ОСАГО. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, за годы действия закона об ОСАГО «выросло число автомобилистов, поэтому мы имеем сегодня риски гораздо более масштабные, чем 15 лет назад, когда этот закон принимался, надо сделать перестрахование рисков по ОСАГО обычной практикой».

Как следует из сопровождающего проект письма Минфина правительству, принятые РФ международные обязательства в рамках ВТО, ЕАЭС и СНГ «не содержат ограничений на передачу рисков, в связи с чем ограничивать перестрахование ОСАГО только российским рынком не представляется возможным».

Согласно описанной Минфином схеме, страховщики будут обязаны предложить 10% рисков ОСАГО Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) — это «дочка» ЦБ, созданная для поддержки рисков предприятий, попавших под санкции на международных рынках. Нацперестраховщик, в свою очередь, «вправе принять их в указанном размере, уменьшить его либо отказать в их принятии». Это избавит РНПК от накопления «плохих» рисков ОСАГО. «Мы не обязаны принимать риски в перестрахование, кроме санкционных. Если будут предлагаться отдельные "куски" ОСАГО, вырванные из портфеля страховщика, например по такси, муниципальному транспорту, водителям-новичкам, по проблемным регионам, мы будем принимать индивидуальные решения вплоть до отказа в принятии таких рисков»,— говорит глава нацперестраховщика Николай Галушин.

При этом, как сказал “Коммерсанту” президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, «перестраховывать надо крупные риски — по ОСАГО не может быть крупного убытка, потому что страховые суммы небольшие и кумуляции рисков быть не может». По его словам, такое перестрахование может иметь смысл для небольших компаний, для которых актуально высвобождение капитала (при перестраховании передаются обязательства и резервы, в итоге высвобождается капитал). Но таких компаний на рынке, по подсчетам ВСС, не более 15%.


Статьи, публикации, интервью...