Биржевые новости

1 июля 2018 г.  12:45

"Северный поток-2" может быть профинансирован РФ в случае санкций США - финдиректор Nord Stream 2

Строительство газопровода "Северный поток-2", который свяжет напрямую Россию и Германию, может быть профинансировано даже в случае введения Вашингтоном санкций в отношении европейских компаний, задействованных в проекте. Об этом финансовый директор компании Nord Stream 2 Пол Коркоран заявил в интервью Welt am Sonntag.

"Проект, безусловно, будет профинансирован. Это важно для "Газпрома", а Россия в настоящий момент имеет высокий запас ликвидности в евро", - подчеркнул Коркоран. По его словам, инициатива при необходимости может быть реализована и без западных капиталовложений.

В министерстве экономики и энергетики Германии ранее не подтвердили сообщение, что Берлин получил предварительные гарантии нераспространения санкций США в отношении России на проект газопровода "Северный поток-2". Об этом представитель министерства Беате Барон сообщила в ответ на запрос "Немецкой волны". По ее словам, ситуация остается прежней и ничего нового в этом вопросе не произошло.

В реализации спорного проекта "Северный поток-2", помимо "Газпрома", участвует целый ряд европейских фирм, в том числе австрийский концерн OMV. К настоящему времени восемь инвесторов предоставили на строительство газопровода, который должен будет соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд, сумму в 4 миллиарда евро, отмечает "Немецкая волна". Общая протяженность газопровода, который предполагается проложить параллельно первому "Северному потоку", должна составить 1220 километров.


Статьи, публикации, интервью...