Биржевые новости

2 июля 2018 г.  09:10

Снижение июньского промышленного PMI Китая оказалось больше прогноза

В июне индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая возобновил снижение из-за сокращения производства и ослабления спроса на фоне напряжённости в торговых отношениях с США, свидетельствуют официальные данные.

Значение индикатора уменьшилось с 51,9 пункта в мае до 51,5 пункта в июне, объявило выходные Государственное статистическое управление КНР.

Аналитики в среднем ожидали менее заметного снижения показателя - до 51,6 пункта.

Индекс уже на протяжении 23 месяцев остается выше отметки в 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе. Это самый длительный период подъема с конца 2014 года.

Официальный PMI Китая в сфере услуг в июне повысился с 54,9 до 55 пунктов.

Сводный индикатор, учитывающий данные как о промышленности, так и о сфере услуг, снизился с 54,6 до 54,4 пункта.

Между тем промышленный PMI, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июне снизился до 51 пункта с 51,1 пункта в мае. Входящий в него индикатор объёмов производства продолжил расти, но показатель экспортных продаж опустился третий месяц подряд.

Выборка компаний для расчета индексов Caixin и Markit меньше, чем у официального PMI, к тому же они сосредоточены на предприятиях частного сектора. Инвесторы и аналитики считают, что эти индикаторы хорошо дополняют и проясняют официальную статистику.

Промышленный PMI Caixin держится выше 50 пунктов уже 13 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...