Биржевые новости

2 июля 2018 г.  09:23

Нефть теряет в цене после роста в пятницу

Нефтяной рынок демонстрировал активный рост в пятницу на опасениях проблем с предложением, завершая в плюсе неделю, месяц, квартал и полугодие.

По итогам торгов 29 июня стоимость августовского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на $1,59 (2,04%) и составила $79,44 за баррель.

Августовский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX повысился на $0,7 (0,95%) - до $74,15 за баррель.

В результате значительного роста по итогам прошлой недели подъем нефтяных цен с начала года составил около 20%.

Сегодня нефть резко дешевеет - участники рынка обеспокоены заявлениями президента США Дональда Трампа и реакцией на них Ирана.

Котировка сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:05 мск снизилась на $0,95 (1,2%) - до $78,28 за баррель. По итогам предыдущей сессии сентябрьский контракт прибавил $1,62 (2,1%) и достиг $79,23 за баррель.

WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 9:06 мск подешевела на $0,65 (0,88%) - до $73,50 за баррель.

Как подсчитали в WSJ Market Data Group, за неделю WTI подорожала на 8%, в июне - на 11%, за 2-й квартал - на 14%, а в 1-м полугодии - на 23%. Ближайший контракт на Brent вырос в цене на 5,2% за пять сессий, на 2,4% - за месяц и примерно на 13% - за квартал, а с начала года по 29 июня включительно прибавил 18,8%.

Президент США в субботу сообщил, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз ас-Сауд согласился на предложение об увеличении добычи нефти "в пределах 2 млн баррелей".

Позднее Белый дом переформулировал сообщение, уточнив, что Саудовская Аравия "располагает резервом добычи в 2 млн баррелей в день, который может быть использован в случае необходимости для стабилизации рынка".

Между тем Иран призвал страны ОПЕК воздерживаться от односторонних действий и пригрозил разрывом соглашения.

"Любое повышение добычи (нефти) какой-либо страной-членом свыше норм, установленных решением ОПЕК, будет означать разрыв соглашения", - говорится в письме, написанном министром нефти Ирана Бижаном Зангане на имя президента ОПЕК.

Также Д.Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, что мировыми ценами на нефть манипулирует ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...