Биржевые новости

2 июля 2018 г.  14:45

МТА отмечает стабилизацию цен на московских АЗС

Цены на топливо в Москве за неделю практически не изменились, свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации.

В период с 25 июня по 2 июля на одну копейку снизилась лишь средняя цена на Аи-92 - до 42,27 руб. за литр. Цена дизтоплива и Аи-95 осталась без изменений - 44,28 руб и 45,72 руб./литр соответственно.

Как сообщалось, из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось в апреле и мае, правительство приняло меры для стабилизации ситуации на рынке. В частности, с 1 июня были снижены акцизы на бензин - на 3 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо - на 2 тыс. рублей с тонны. Кроме того, правительство отказалось от планируемого повышения акцизов с 1 июля на бензин - на 679 рублей, до 11,89 тыс. рублей с тонны, и на дизельное топливо - на 593 рубля, до 8,26 тыс. рублей с тонны. В ответ на это нефтяники обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Кроме того, Минэнерго и Минфин готовят законопроект о введении заградительной пошлины на бензин и дизельное топливо в размере 90% от действующей ставки пошлины на нефть. На текущий момент ставка пошлины для светлых нефтепродуктов составляет 30% от пошлины на нефть.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...