Биржевые новости

3 июля 2018 г.  12:15

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ВТБ "ruAAА" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило рейтинг банка ВТБ на уровне "ruAAА" со "стабильным" прогнозом.

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при удовлетворительной достаточности капитала, оценке качества активов и ликвидной позиции, а также адекватномкачестве корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны акционеров и федеральных органов власти в связи со статусом системно значимой кредитной организации. При оценке банка агентство дополнительно учло значимость всей группы ВТБ для российского финансового сектора.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значительными конкурентными позициями банка в сегменте кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса и населения, а также наличием клиентской базы, включающей стратегически значимые предприятия Российской Федерации. При этом агентство отмечает повышение диверсификации активной и пассивной сторон баланса банка после присоединения ВТБ24 (ПАО) в начале 2018 года.

Банк ВТБ находится под контролем государства в лице Росимущества (61%), на 01.05.2018 занимал 2-е место по величине активов и капитала в рэнкингах RAEX.

В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк по итогам 1-го квартала 2018 года также занимал 2-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...