Биржевые новости

3 июля 2018 г.  13:14

Россия начала работу над созданием комплекса для посадки на Луну

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" начала работу над созданием комплекса для посадки на Луну, говорится в годовом отчете корпорации.

"Начались работы по формированию технического облика лунного взлетно-посадочного комплекса, при доставке которого на окололунную орбиту будет использоваться ракета-носитель сверхтяжелого класса", - говорится в отчете.

В ходе реализации международной программы по освоению Луны, планируется создать посещаемую станцию на окололунной орбите - Deep Space Gateway (DSG).

"Станция Gateway позволит отработать основные технологии для пребывания экипажа в условиях дальнего космоса и выполнить первые миссии на поверхность Луны автоматических и пилотируемых космических аппаратов, а также отработать технологии и элементы в рамках подготовки к пилотируемым миссиям на Марс", - говорится в отчете.

Создаваемый в России взлетно-посадочный модуль планируется доставить на DSG в разобранном виде. Там его соберут и начнут использовать.

Осенью 2017 года главы космических агентств России и США договорились о создании новой космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны, первые модули которой могут быть выведены в 2024-2026 гг.

Участие в проекте могут принять Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. По словам главы Роскосмоса, участие в проекте стран БРИКС одобрено Россией и США.

Строительство станции может начаться в 2022 году. Ожидается, что для полетов к Луне могут быть использованы российская и американская сверхтяжелые ракеты, при этом последняя будет летать, в том числе, с пилотируемым кораблем Orion, который создаётся сейчас в США.


Статьи, публикации, интервью...