Биржевые новости

3 июля 2018 г.  12:51

"Эксперт РА" пересмотрев рейтинг банка "Аверс", присвоило его на уровне "ruА-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) пересмотрело рейтинг кредитоспособности банка "Аверс" по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruА-" со "стабильным" прогнозом.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruА+" также со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Изменение рейтинга обусловлено пересмотром агентством критериев влияния фактора поддержки со стороны собственников в рамках новой методологии. Вместе с тем агентство отмечает, что статус банка, как опорного и расчетного центра группы компаний "ТАИФ" продолжит обеспечивать кредитной организации доступ к дешевому фондированию и качественной клиентской базе, а также поддерживать высокий запас ликвидности.

Согласно новой методологии, негативно на рейтинговую оценку повлияла низкая диверсификация бизнеса по сегментам кредитного риска. Сдерживают уровень рейтинга также высокая концентрация ресурсной базы на связанных сторонах, ограниченные рыночные позиции (кредитная организация не занимает лидирующих позиций в основных сегментах банковской деятельности) и узкая география деятельности (банк представлен только в Республике Татарстан).

Положительно на рейтинг повлияли приемлемый уровень рентабельности капитала и высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг, который может быть использован в качестве источника дополнительной ликвидности.

ООО Банк "Аверс" специализируется на корпоративном и межбанковском кредитовании, инвестировании в ценные бумаги и является опорным банком и расчетным центром группы компаний "ТАИФ".

Банк "Аверс" по итогам 1-го квартала 2018 года занимал 49-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...