Биржевые новости

3 июля 2018 г.  15:32

Минздрав ожидает небольшого подорожания лекарств из-за введения криптозащиты маркировки

Цены на лекарства в связи с возможным введением криптозащиты маркировки препаратов повысятся незначительно, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Конкретных цифр глава Минздрава не назвала.

Как отметила В.Скворцова, эксперимент по маркировке лекарств, который продолжается с февраля 2017 года, "идёт по тем правилам, которые устанавливались год назад", когда Минздрав прогнозировал повышение цен на 30-55 копеек за упаковку.

"Наши расчеты, действительно, не учитывали тот новый механизм, который сейчас обсуждается и рассматривается правительством - по дополнительной криптозащите кодов, для того чтобы можно было этой системе существовать не только онлайн, но и офлайн", - сказала В.Скворцова, отвечая на вопрос депутата, который выразил озабоченность возможностью увеличения цен в связи "с введением системы маркировки и платной криптографической защиты на каждую упаковку".

"Это важно, безусловно, но по предварительным расчетам большого удорожания это тоже не даст", - отметила министр.

По словам главы Минздрава, ведомство готово "в рабочем порядке все расчеты показать".

Как сообщалось ранее некоторыми СМИ, оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщил о внедрении криптошифрования для маркировки лекарств. Разговоры о внедрении защиты начались еще весной, но официально об этом объявили кураторы маркировки "Фарма" в Ассоциации европейского бизнеса в середине июня, пишет издание "Фармацевтический вестник".

В докладе, по данным издания, сообщается, что размер маркировочных данных увеличится на 92 символа (64 байта - шифрование по ГОСТ 34.10-2012 и 4 символа - ключ). Таким образом, общий размер маркировки вырос почти в два раза. Визуально он составит 12*12 мм.

В настоящее время некоторые крупные фармкомпании принимают участие в эксперименте по криптозащите маркировки.

Маркировка всех лекарственных препаратов, выпускаемых в оборот, становится обязательной с 1 января 2020 года. При полном охвате лекарственных препаратов система будет отслеживать свыше 6,5 млрд упаковок ежегодно и охватит до 1 тыс. производителей, до 2,5 тыс. оптовых организаций, до 350 тыс. медицинских организаций, пунктов выдачи и аптек.


Статьи, публикации, интервью...