Биржевые новости

4 июля 2018 г.  17:07

В Госдуме планируют разработать новый законопроект о защите трудовых прав женщин

Новый законопроект о защите прав женщин на работе будет разработан на основе данных специального исследования, заявила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

"Мы заказали исследование. На сегодняшний день срок подачи заявки до 26 июля на сайте госзакупок, 2 августа будет определен победитель, кто будет делать это масштабное системное исследование, на базе которого мы будем разрабатывать новый законопроект о защите прав женщин в трудовых отношениях", - сказала О.Пушкина в среду на заседании комитета.

По ее словам, срок выполнения работ по заказу на сайте госзакупок - до 10 ноября 2018 года.

"Мы хотим вернуться после отпуска и в составе рабочей группы разрабатывать новый закон", - добавила О.Пушкина.

Ранее комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить во втором чтении законопроект 2003 года о гендерном равенстве.

Один из авторов этой инициативы, председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что она потребует отклонения либо отзыва с целью доработки; при этом положения о равенстве в правах при приеме на работу или исчислении оплаты труда в новой версии проекта закона следует сохранить.

"Мы обсуждали с Оксаной Пушкиной, она будет вносить новый законопроект, у нее уже есть наработки. Тот вариант, который был принят в первом чтении, скорее всего, будет отозван или отклонён. Посмотрим", - сказал В.Володин журналистам.

Он отметил, что идея депутата нижней палаты парламента РФ О.Пушкиной "исключить неравенство при приеме на работу, в сфере оплаты труда и многое другое, разумна". "Это нужно будет взять и погрузить в новый закон", - сказал председатель Госдумы.

Данный законопроект был внесен в 2003 году в ту пору депутатами Госдумы В.Володиным, Олегом Морозовым, Екатериной Лаховой и Геннадием Райковым. Проект закона был вскоре принят в первом чтении.

В варианте 1-го чтения в законопроекте определялось понятие гендерного неравенства, гарантировались равные права женщин и мужчин при приеме на работу. Также документ предлагал зафиксировать норму, согласно которой мужчины и женщины должны получать равную зарплату, если они выполняют идентичную работу. Здесь же говорилось и о необходимости квот на женщин и мужчин в органах власти, предполагалась и гендерная экспертиза законов.

В конце 2008 года правительство в своем официальном отзыве прислало отрицательный отзыв на данную инициативу, ссылаясь на то, что ее основные положения уже содержатся в Трудовом кодексе.

Однако, поправки ко второму чтению проекта закона в Госдуму поступили, и было решено создать рабочую группу по подготовке инициативы. Среди авторов поправок есть и нынешний сенатор Елена Мизулина.

В частности, поправки предлагали ввести определение сексуального домогательства по месту работы - харрасмента.

Также поправки вводили понятие гендерной квоты, соотношения числа мужчин и женщин в списках кандидатов на выборы от политических партий. Также предполагалось, что на каждых следующих выборах в один и тот же орган власти доля представителей гендерного меньшинства в списках партий должна увеличиваться.

Кроме того, поправки предусматривали, что если партия набирала на выборах 3% и при этом в ее списке кандидатов доля мужчин превышала долю женщин на 10 п.п., этой партии уменьшали госфинансирование.

Согласно поправкам ко второму чтению предполагалось создание комиссии по вопросам гендерного равноправия при правительстве, которая должна была рассматривать сообщения о дискриминации со стороны общественных объединений и граждан.


Статьи, публикации, интервью...