Биржевые новости

4 июля 2018 г.  18:16

ЦБ РФ сохранил нулевое значение антициклической надбавки из-за неоднородности роста кредитования

Совет директоров ЦБ РФ сохранил нулевое значение антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала, говорится в пресс-релизе регулятора.

"Рост кредитования носит неоднородный характер по различным сегментам: потребительское и ипотечное кредитование демонстрируют ускорение темпов роста, тогда как темпы роста задолженности нефинансовых организаций остаются умеренными в условиях девалютизации кредитного портфеля", - отмечается в сообщении регулятора.

Принятые Банком России меры по ограничению системных рисков необеспеченного потребительского кредитования и поддержанию высоких стандартов ипотечного кредитования еще не оказали влияния на кредитную активность банков, эффект от данных мер может быть оценен по итогам второго квартала 2018 года.

ЦБ указал, что в сегменте кредитования нефинансовых организаций, крупнейшем по величине ссудной задолженности, проходит процесс девалютизации кредитного портфеля. В связи с этим совокупный рост ссудной задолженности корпоративного портфеля за 12 месяцев составил 4,3% на 1 июня. При этом задолженность по кредитам в рублях за указанный период увеличилась на 8,5%, а по кредитам в иностранной валюте снизилась на 5,7%.

В необеспеченном потребительском кредитовании продолжается ускорение роста кредитной активности. За 12 месяцев прирост ссудной задолженности составил 15,7% на 1 июня. Аннуализированные темпы прироста ссудной задолженности, являющиеся опережающим показателем кредитной активности, за март-май составили 17,8% годовых. Остается потенциал для дальнейшего роста за счет снижения ставок в крупнейшем сегменте необеспеченного потребительского кредитования - "кредиты наличными".

В сегменте ипотечного жилищного кредитования годовые темпы прироста ссудной задолженности составили 22,4% на 1 июня. Рост кредитной активности в данном сегменте происходит за счет как пересмотра банками ценовых условий, так и снижения требований к первоначальному взносу. Доля вновь предоставленных ипотечных кредитов с первоначальным взносом от 10% до 20% несколько увеличилась - с 42,4% в четвертом квартале 2017 года до 44% в первом квартале 2018 года. При этом доля предоставленных в первом квартале кредитов с первоначальным взносом менее 10% не превосходит 1%.

На фоне неоднородного восстановления кредитной активности в корпоративном и розничном сегментах кредитования оценки кредитных гэпов (определяемых как отклонение фактического значения соотношения кредитов, скорректированных на валютную переоценку, к ВВП от его долгосрочного тренда) сохраняют отрицательные значения. Это свидетельствует о том, что кредитная активность пока остается на уровне ниже долгосрочного тренда, отмечает ЦБ.

Наряду с ростом кредитной активности кредитные организации наращивают источники капитала. За 12 месяцев достаточность капитала (норматив Н1.0) увеличилась на 0,6 п.п., до 15,1%, на 1 июня (без учета банков, проходящих процедуру финансового оздоровления, в том числе с участием УК "Фонд консолидации банковского сектора").

Ипотечные кредиты демонстрируют растущие темпы роста, однако неизменный уровень долговой нагрузки заемщиков подтверждает, что наблюдаемый рост пока не несет значительных рисков для финансовой стабильности. Принятые с 1 января 2018 года Банком России меры для устойчивого развития ипотечного сегмента в первом квартале не оказали значимого влияния на долю кредитов с первоначальным взносом от 10% до 20%. Это обусловлено наличием существенного лага между одобрением кредитной заявки и фактическим предоставлением денежных средств. Провести оценку эффективности мер можно будет по итогам второго квартала этого года, указал ЦБ.

По необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным после 1 мая 2018 года с полной стоимостью кредита (ПСК) от 15% до 25%, действуют повышенные коэффициенты риска. Оценить эффект от данных мер можно будет по итогам второго квартала этого года.

Повышение коэффициентов риска по отдельным кредитным требованиям увеличивает необходимый запас капитала банков для покрытия возможных потерь. В этих условиях и с учетом неоднородного восстановления кредитной активности установление положительного значения антициклической надбавки к капиталу кредитных организаций нецелесообразно.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне национальной антициклической надбавки, пройдет в сентябре.


Статьи, публикации, интервью...