Биржевые новости

4 июля 2018 г.  17:30

За рубежом сейчас ноходится 3,5 тыс. туристов "Натали Турс" - Ростуризм

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил , что за границей сейчас находятся 3,5 тыс. туристов "Натали Турс".

"Мы создали межведомственный штаб с участием представителей заинтересованных ведомств и организаций. Задача штаба - плановый возврат на родину всех туристов туроператоров, находящихся за рубежом. У "Натали Турс" это 3,5 тыс., у DSBW Tour - 250 туристов", - сказал чиновник в среду журналистам.

По словам О.Сафонова, у всех туристов есть билеты на обратные рейсы, регулярные и чартерные. "Туроператоры выполняют чартерные программы следующим образом: туда самолеты летят пустые, то есть туристы из нашей страны туда не завозятся, находящиеся за рубежом туристы возвращаются на родину. В том случае если у кого-то нет возвратных билетов, хотя это будет нарушением постановления правительства, мы задействуем все фонды, которые у нас есть. Их общий объем более 1 млрд рублей. Решение по этому вопросу мы примем завтра на наблюдательном совете "Турпомощи", - заявил О.Сафонов.

Глава туроператора "Натали Турс" Владимир Воробьев заявил о готовности остановить деятельность компании, если увидит, что она не востребована на рынке.

"У нас есть надежды не только на восстановление продаж, но и на восстановление нормальных отношений с ключевыми партнерами. Их просто все агентства знают, поэтому от нас ждут, когда мы подтвердим, что отношения восстановились, чтобы они смогли позвонить, убедиться в этом и начать сотрудничество", - сказал В.Воробьев.

"Мы остановим деятельность, только если поймем, что совсем не востребованы на рынке. Профессионалы рынка считают, что наша компания и технологии, которыми мы обладаем, являются передовыми с точки зрения динамического пакетирования. Поэтому восстановление отношений с поставщиками плюс технологии позволяют мне надеяться, что мы вернемся на рынок", - сказал В.Воробьев.

Владимир Вороьбев оценил долю компании на рынке как очень низкую, поскольку пакетных туров она формирует немного, отдавая предпочтение отдельным услугам - перевозке, отелям.

"Наша доля на российском рынке сейчас настолько низка, что никто не возьмется ее оценивать. Специфика нашей деятельности состоит в том, что когда мы поняли, что нам нечего делать и искать в нише массового отдыха, мы стали активно использовать возможности онлайн-систем для продажи отдельных услуг, поскольку рентабельность от этого выше", - заявил В.Воробьев.

По его словам, в 2017 году всего 22 тыс. туристов приобрели пакетные туры в "Натали Турс". Остальные приобретали отдельно перевозку, трансферы, экскурсии. Поэтому в ближайшее время пакетных туров на базе чартеров не будет. "Сейчас за рубежом находятся несколько тысяч туристов "Натали Турс", часть из них покупали только перелет, часть только отели", - пояснил он.

В.Воробьев также отметил, что кредитные линии туроператора "Натали Турс" у принимающих партнеров достигают нескольких миллионов долларов.

"Мы сотрудничали с 10-20 онлайн-системами продажи и принимающими структурами. Напрямую с отелями на ряде направлений - Мальдивы, Доминикана, Мексика, но доля продаж напрямую в отели невысокая", - сказал В.Воробьев.

По его словам, определить точный размер задолженности невозможно. "Даже наш главный бухгалтер не в состоянии сообщить цифру, так как у нас около 150 партнеров. Где-то депозиты, где-то предоплаты, где-то кредитные линии. Как трактовать задолженности - это вопрос. Если мы работаем в рамках согласованной кредитной линии, это не задолженность, как мы считаем, но если она прерывается, это превращается в задолженность", - отметил В.Воробьев.

"Если бы в понедельник мы располагали свободными средствами, чтобы загасить негатив, все бы пошло по-другому. Но у нас был платеж по перевозке на миллион долларов, который нельзя было не выполнить", - сообщил владелец.

Глава "Натали Турс" также заявил, что видит задачу сохранить коллектив, насчитывающий около 300 человек. "Мы должны предложить такие условия компенсации для агентств и туристов, которые позволят сохранить их тоже. Если не справимся, соберу вас через два месяца и скажу, что мы не справились", - сказал В.Воробьев.


Статьи, публикации, интервью...