Биржевые новости

5 июля 2018 г.  09:46

В РФ могут расширить перечень сделок, подпадающих под регулирование закона об азартных играх

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который увеличивает перечень сделок с физическими лицами, которые могут подпасть под действие закона о государственном регулировании деятельности по проведению азартных игр.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает, что заключение с физическим лицом соглашения, по которому обязанность его исполнения поставлена в зависимость от изменения цен на товары, финансовые инструменты, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции, значений показателей, составляющих официальную статистическую информацию, значений физических, биологических или химических показателей состояния окружающей среды или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, является деятельностью по организации и проведению азартных игр. Данная деятельность может проводиться организаторами исключительно в казино и залах игровых автоматов, расположенных в игорных зонах.

При этом уточняется, что данные требования не применяются к соглашениям, заключаемым форекс-дилером или на организованных торгах. "Предлагаемые изменения направлены на предотвращение незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр под видом осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг", - говорится в пояснительной записке к документу.

В закон "О рынке ценных бумаг" вносится положение, по которому ЦБ РФ может аннулировать лицензию у профучастника в случае его привлечения к административной ответственности за незаконную организацию или проведение азартных игр, а также за нарушение законодательства РФ о лотереях.

Вводится норма о том, что в случае, если организатор азартных игр не приступил к своей деятельности в течение трех месяцев подряд, то его лицензия может быть аннулирована через суд.

В случае принятия законопроект вступит в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...