Биржевые новости

5 июля 2018 г.  09:22

Занятость в странах ОЭСР растет, зарплаты - стагнируют

Темпы экономического роста усиливаются, и безработица опустилась до рекордных минимумов в некоторых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но зарплаты продолжают стагнировать, говорится в ежегодном докладе организации.

Если государства не смогут изменить этого, общественное доверие будет подорвано, а неравенство на рынке труда будет расширяться, отмечают эксперты ОЭСР.

Показатель занятости среди людей в возрасте от 15 до 74 лет в странах ОЭСР на конец 2017 года достиг 61,7%. Число людей, имеющих работу, впервые превысило докризисные показатели.

К концу текущего года, как ожидается, показатель занятости увеличится до 62,1%, а в четвертом квартале 2019 года достигнет 62,5%, сообщается в документе.

"Уровень безработицы ниже или близок к докризисному в большинстве стран. Количество вакансий также достигло рекорда в Японии, еврозоне, США и Австралии", - говорится в докладе.

Безработица в странах ОЭСР, как ожидается, продолжит снижаться и опустится до 5,3% к концу 2018 года и до 5,1% в следующем году.

Согласно последним данным организации, уровень безработицы во входящих в нее государствах в апреле опустился до 5,3% после того, как в январе-марте она оставалась на отметке 5,4%. Всего в странах-членах ОЭСР в позапрошлом месяце было 33,9 млн безработных, тогда как в докризисном апреле 2008 года их было на 1,2 млн меньше. Тем не менее, показатель сейчас на 15,2 млн ниже пикового значения, зафиксированного в январе 2013 года.

При этом в ежегодном обзоре занятости эксперты ОЭСР указывают на низкие темпы роста заработной платы. Во втором квартале 2007 года, когда средний уровень безработицы был сопоставим с нынешним, повышение средней номинальной зарплаты составляло 5,8% против 3,2% в четвертом квартале прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...