Биржевые новости

5 июля 2018 г.  11:15

Госдума приняла закон о повышении НДПИ для Газпрома с 1 сентября

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Налоговый кодекс, которые повышают с 1 сентября по 31 декабря 2018 года коэффициент расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для "Газпрома".

Данные поправки были внесены в конце июня правительством РФ в законопроект, который изначально предполагал ведение налогообложения дополнительного дохода (НДД) в нефтяной отрасли. Поправки, как пояснял ранее на заседании думского комитета по бюджету замглавы Минфина Илья Трунин, необходимы для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы федерального бюджета в размере 72 млрд рублей, возникающие из-за неполной уплаты компанией дивидендов за 2017 год.

"Не были выплачены дивиденды в полном объеме за 2017 год в 2018 году. Сумма составит 72 млрд рублей. Эту сумму мы будем компенсировать за счет НДПИ, у нас для "Газпрома" установлена отдельная ставка", - отмечал замминистра финансов РФ И.Трунин. В соответствии с поправкой в Налоговый кодекс, коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива, который учитывается при расчете НДПИ, для "Газпрома" на период с 1 сентября по 31 декабря повышается с текущих 1,4022 до 2,055.

Ранее совет директоров "Газпрома" согласился с предложением менеджмента заморозить дивиденды за 2017 год на уровне предыдущего года и выплатить дивиденды в размере 8,04 рубля на акцию (всего 190 млрд рублей). Менеджмент концерна предложил заморозить дивиденды на уровне прошлого года со ссылкой на прохождение пиковых инвестиций.

Со своей стороны Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО (в том числе за счет нераспределенной прибыли прошлых лет). Для "Газпрома" по итогам 2017 года это соответствовало бы 15 рублям на акцию.

Ранее, в 2017 году, для "Газпрома" принималось аналогичное решение: на период с 1 октября по 31 декабря коэффициент был повышен до 2,2738 с 1,7969 в связи с недополучением от "Газпрома" дивидендов по итогам 2016 года. Это позволило увеличить ставки НДПИ таким образом, чтобы получить дополнительно 30 млрд рублей в 2017 году.

И.Трунин пояснил ранее, что мера по изъятию средств у "Газпрома" через краткосрочное повышение НДПИ может применяться и впоследствии, если компания вновь будет принимать решение о выплате дивидендов меньше 50% от чистой прибыли по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...