Биржевые новости

5 июля 2018 г.  11:07

ВШЭ ожидает оживления экономики еще пару месяцев на фоне ЧМ-2018, потом - охлаждение

Динамика опережающих индикаторов указывает на оживление экономики РФ на горизонте 1-2 месяцев, но по окончании Чемпионата мира по футболу наступит некоторое охлаждение, считают специалисты ВШЭ.

"Динамика опережающих индикаторов Центра развития НИУ ВШЭ указывает на оживление экономики на горизонте 1-2 месяцев. Наряду с данными оперативной статистики за апрель-май это позволяет ожидать хороших итогов второго квартала (ускорение роста ВВП до примерно 2,5% против 1,3% в первом квартале 2018 года)", - отмечается в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе".

"Вместе с тем основанное на конъюнктурных факторах оживление экономики остается хрупким, и стабильная диверсифицированная динамика инвестиций также пока не сформировалась", - предупреждают эксперты ВШЭ.

Экономисты констатируют, что в структуре инвестиций в первые месяцы 2018 года сохранялся сырьевой крен, целый ряд секторов показали отрицательную динамику инвестиций, "в том числе в связи с завершением процесса подготовки объектов для Чемпионата мира по футболу".

"Данные о прибыли за первый квартал 2018 года вновь указывают на усиление концентрации ее объемов и роста преимущественно в добывающем секторе", - отмечается в докладе.

"По итогам летних месяцев можно ожидать нового оживления товарооборота и платных услуг (в том числе экспорта услуг) благодаря российским и особенно иностранным футбольным фанатам, после чего наступит закономерное охлаждение спроса", - ожидают в ВШЭ.

Эксперты также отмечают, что решение ОПЕК об увеличении объемов добычи нефти будет препятствовать дальнейшему росту цен на нее.

"В этих условиях экономическая динамика в России будет все сильнее зависеть от баланса позитивных и негативных импульсов мер экономической политики. В частности, от того, какими мерами поддержки предпринимательской активности будет компенсировано для экономики повышение НДС", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...