Биржевые новости

5 июля 2018 г.  10:36

Экспозиции РФ не будет на авиакосмическом салоне "Фарнборо 2018"

Российская делегация отправится на международный авиационно-космический салон "Фарнборо 2018" в Великобритании, который пройдет через две недели, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"Российская делегация на "Фарнборо" будет",- сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, экспозиции российских компаний и корпораций на выставке не будет.

Источник не уточнил численность и состав российской делегации.

В свою очередь в пресс-службе "Ростеха" "Интерфаксу" заявили, что корпорация не будет принимать участие в форуме из-за условий организаторов.

"Мы всегда открыты для международного сотрудничества, однако условия, выдвинутые организаторами "Фарнборо", делают работу на этой площадке практически невозможной. По этой причине в 2018 году на выставке отсутствует стенд "Рособоронэкспорта" и любая продукция наших оборонных компаний", - сказал представитель "Ростеха".

"Роскосмос" не будет принимать участия в работе салона "Фарнборо", - сообщили в "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

В 2016 году, во время предыдущего салона, проходящего раз в два года, российскую ракетно-космическую отрасль представляли прежний глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев, который накануне подал в отставку. Уже тогда "Роскосмос" и предприятия отрасли не организовывали стенды в рамках авиасалона и не представляли свою продукцию. В госкорпорации заявляли, что критического воздействия на ракетно-космическую отрасль неучастие "Роскосмоса" в "Фарнборо" не окажет.

Международный авиасалон "Фарнборо" пройдет 16-22 июля. Ранее сообщалось, что организаторы авиасалона - Society of British Aerospace Companies - запретили России выставлять в 2018 году продукцию военного назначения.

В "Объединенной авиастроительной корпорации" ранее заявляли, что ОАК не планирует демонстрировать свою гражданскую авиатехнику на британском авиасалоне "Фарнборо", будет только шале.

Со своей стороны министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что участие России в авиасалоне возможно на минимальном уровне. "Если честно, "Ле Бурже" и "Фарнборо" себя изжили, потому что техника, которая у нас сегодня производится, поставляется несколько на другие рынки", - заявил министр журналистам в марте.

В 2014 и в 2016 году РФ сталкивалась с трудностями при участии в авиасалоне в Фарнборо. Три года назад российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в визах, в 2016 году "Ростех" и ряд других корпораций из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию.


Статьи, публикации, интервью...