Биржевые новости

5 июля 2018 г.  13:23

Госдума раскрыла размер пенсии и зарплаты депутата

Госдума на своем сайте опубликовала официальные данные о размере зарплаты и пенсии депутата::

  • - зарплата - 388 тыс. рублей в месяц в 2018 году,
  • - пенсия - 46,6 тыс. рублей для депутатов, отработавших один или два созыва полностью.

"Фактическая начисленная среднемесячная заработная плата за шесть месяцев 2018 года (с учетом дней болезни депутатов Государственной Думы и отпусков) составила 388,5 тыс. рублей (338 тыс. рублей после уплаты подоходного налога)", - говорится в сообщении.

В сообщении объясняется, как сформирована эта сумма: "В соответствии с законодательством среднемесячная заработная плата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тыс. рублей до уплаты подоходного налога (то есть "на руки" депутат в среднем получает 347,4 тыс. рублей). Следует отметить, что в соответствии с указом президента РФ от 27 февраля 2015 года заработная плата депутатам Госдумы выплачивается с уменьшением на 10%".

Однако пенсия депутатов исчисляется не от этой "большой" зарплаты, говорится в сообщении.

"Денежное вознаграждение депутата Государственной Думы, от которого исчисляется доплата к пенсии, с учетом индексаций в 2018 году - 84 тыс. 774 рубля. Таким образом, пенсионное обеспечение депутата ГД составляет 46 тыс. 626 рублей при исполнении обязанностей от 5 до 10 лет и 63 тыс. 581 рубль при исполнении обязанностей 10 лет и более", - говорится в сообщении.

Депутат, который не отработал в Госдуме хотя бы один созыв полностью, то есть был депутатом меньше пяти лет, не получит "депутатской пенсии". Также такую пенсию не получают депутаты, которые были осуждены судом за совершение преступлений.

Депутат, которые отработает от 5 до 10 лет (один созыв длится 5 лет) получит 55% денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (55% от 84,7 тыс. рублей). Если депутат отработает свыше 10 лет - 75% денежного вознаграждения (75% от 84,7 тыс рублей).

В сообщении объясняется, каким образом формируется эта "депутатская пенсия": сумма ежемесячной доплаты к пенсии и страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.

То есть "депутатская пенсия" является не доплатой к пенсии по старости, а окончательной суммой, которую получит депутат на пенсии.

Кроме того, если после ухода с поста депутата Госдумы гражданин замещает государственную или муниципальную должность, должности государственной или муниципальной службы, выплата доплаты приостанавливается и возобновляется только после освобождения от соответствующей должности, говорится в сообщении.

Также в сообщении приводится и история "депутатской пенсии".

"До 2017 года правила были другими. Сумма пенсии и доплаты для тех, кто был депутатом ГД от одного года до трех лет, составляла 55% от денежного вознаграждения депутата ГД, для тех, кто был депутатом более трех лет, - 75% от денежного вознаграждения депутата ГД. Однако те, у кого уже было право на эту доплату до изменения законодательства, его не потеряли", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...