Биржевые новости

5 июля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 1,9%, индекс РТС - на 2,1%

Рынок акций РФ, открывшийся без единой динамики индексов, завершил четверг уверенным ростом.

Европейские фондовые индексы весь день демонстрировали повышательный тренд.

Фондовые индикаторы АТР преимущественно завершили торги в минусе на ожиданиях скорого вступления в силу пошлин на импорт китайских товаров в США.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра изменялись разнонаправленно, потом дружно повышались. Фондовая Америка выбрала зеленую зону.

Чёрное золото дешевело с утра в ожидании данных о запасах в США. Днем нефть WTI пыталась дорожать, стоимость Brent в целом была стабильна. После выхода данных о росте товарных запасов в США нефть стала терять в цене. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $78,2, за WTI - $73,4.

Рынок акций РФ после умеренно негативного открытия из-за отсечек дивидендов ряда высококапитализированных бумаг быстро отыграл потери и превысил 2310 пунктов по индексу МосБиржи в ожидании прогресса на саммите США-Россия в середине июля.

Днем фондовый рынок рос вместе с фондовой Европой и фьючерсами в США; индекс МосБиржи, несмотря на ряд крупных дивидендных отсечек, поднялся в район 2320 пунктов.

К вечеру рынок акций продолжал подъем вместе с фондовой Европой и Америкой; индекс МосБиржи, несмотря на ряд крупных дивидендных отсечек, поднялся до 2330 пунктов, обновив максимум за 1,5 месяца.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,86% - до 2346,86 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подскочил на 2,1% и составил 1171,64 пункта.


Статьи, публикации, интервью...