Биржевые новости

5 июля 2018 г.  18:21

Бразилия впервые за 8 лет возобновила закупки российской пшеницы

Бразилия приобрела первый за 8 лет груз российской пшеницы: три мукомольных комбината закупили у агрохолдинга "Содружество" 25 тыс. тонн пшеницы с поставкой в июле, сообщила Bloomberg бразильская консалтинговая группа Trigo & Farinhas.

Объемы первой закупки невелики, однако бразильские эксперты считают ее первым шагом к восстановлению стабильных поставок.

Как ожидается, Россия останется крупнейшим экспортером пшеницы в мире, несмотря на прогнозируемое снижение урожая. На данный момент российская пшеница поставляется более чем в 130 стран мира.

Бразилия ежегодно закупает около 7 млн тонн пшеницы, в основном у Аргентины. Закупки в странах, не входящих в торгово-экономический союз МЕРКОСУР, облагаются пошлинами по ставке 10%. Членами блока являются Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, ассоциированное членство имеют также Боливия и Чили.

В декабре прошлого года власти Бразилии отменили ограничения на импорт российской пшеницы, а весной текущего года смягчили требования к ней.

Как сообщал Россельхознадзор, после целенаправленной работы с секретариатом по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии удалось добиться смягчения карантинных фитосанитарных требований при поставках пшеницы из РФ. Речь идет о семенах карантинных для Бразилии сорных растений, которые встречаются в партиях российской пшеницы.

Бразилия в прошлом году снизила урожай пшеницы до 4,3 млн тонн с 6,7 млн тонн годом ранее, что увеличивает потребности в импортном зерне в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...