Биржевые новости

6 июля 2018 г.  12:00

До 2024 года нацпроект по здравоохранению профинансируют на 1,5 трлн руб. - Голикова

Объем финансирования национального проекта по здравоохранению предварительно оценивается правительством в 1,5 трлн рублей на ближайшие 6 лет, заявила сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"В части национального проекта по здравоохранению отмечу, что его объем финансирования оценивается чуть более 1,5 трлн рублей", - сказала Т.Голикова на селекторном совещании с регионами.

Вместе с тем вице-премьер отметила, что "цифры носят предварительный характер", поскольку пока идет формирование бюджета и формирование параметров национального проекта пока не закончено. При этом финансирование нацпроекта планируется не на три, а сразу на шесть лет, добавила она.

Большая часть средств на исполнение проекта будет выделена из федерального бюджета. Как пояснили в секретариате Т.Голиковой, речь идет о сумме порядка 1,479 млрд рублей. Эти средства будут направлены в регионы.

Вице-премьер также сообщила, что в России тарифы на оказание помощи онкологическим больным планируется увеличить в 3 раза, бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) получит дополнительный трансферт на эти цели.

"В рамках онкологической программы предусмотрен существенный трансферт из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования по постепенному увеличению в течение шести лет тарифа на оказание онкологической помощи. Причем рост тарифа достаточно большой, в три раза", - сказала Т.Голикова на селекторном совещании с регионами.

В секретариате Т.Голиковой уточнили, что размер тарифа, как планируется, будет постепенно увеличен с 320 тыс. рублей до ориентировочно 956 тыс. рублей.

Ранее Т.Голикова на совещании заявила, что общий размер финансирования национального проекта "Здравоохранение" предполагается установить в размере 1,5 трлн рублей на шесть лет, большая часть средств должна быть выделена из федерального бюджета.


Статьи, публикации, интервью...