Биржевые новости

6 июля 2018 г.  11:39

Греф ожидает дефицита специалистов по кибербезопасности к 2022 г. - порядка 2 млн

К 2022 году в мире будет наблюдаться дефицит примерно 2 млн специалистов по кибербезопасности, считает глава Сбербанка России Герман Греф.

"Мы видим, что одна из ключевых проблем - нехватка специалистов в области кибербезопасности. И сегодня это одна из самых востребованных профессий. Мы видим, что как бы мы ни старались, по нашим оценкам, порядка 2 млн человек будет не хватать в этой отрасли к 2022 году", - сказал Г.Греф на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком.

По словам топ-менеджера, несмотря на усилия по созданию базы для обучения специалистов по cyber security, необходимое количество профессионалов "подготовить невозможно".

"И конечно, ответом может стать тоже технологический ответ - появление все больше и больше технологий искусственного интеллекта для решения этих проблем", - сказал Г.Греф.

Глава Сбербанка России рассказал, что на днях получил письмо от главврача Тюменского федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова, который попросил помощи в связи с кибератакой на центр.

"Он делал очень сложную операцию на головном мозге тринадцатилетней девочке. И в середине этой операции клинический центр подвергся кибератаке, и все компьютерные системы, все приборы, которые сопровождали эту операцию, были отключены", - сообщил Г.Греф на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком. По словам топ-менеджера, благодаря опытности профессора ему и его коллегам удалось "довести эту операцию до завершения практически без показаний приборов".

"И он обратился в Сбербанк, и наши специалисты выяснили все, в течение суток восстановили работоспособность системы, поставили защиту на компьютерные системы", - рассказал Г.Греф. По его словам, больницу атаковали хакеры, которые требовали деньги.

"Некая группировка разработала вирус под названием Purgen и начала шантажировать учреждения здравоохранения. Они не стесняются готовить специальный вирус, который будет поражать учреждения здравоохранения", - сообщил глава Сбербанка.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов говорил, что ущерб российской экономике от киберугроз в 2018 году может составить 1,1 трлн рублей. "Ущерб мировой экономике может достигнуть к концу года около $1,5 трлн. К 2022 году при сохранении данного тренда эта цифра может достигнуть не менее $8 трлн", - отметил С.Кузнецов.


Статьи, публикации, интервью...