Биржевые новости

6 июля 2018 г.  12:35

"Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности "Саровбизнесбанку" на уровне "ruBBВ"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) присвоило рейтинг кредитоспособности "Саровбизнесбанку" на уровне ruBBВ. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной рыночной позицией, адекватными оценками ликвидности, качества активов и корпоративного управления, а также сильной достаточностью капитала и прибыльностью, говорится в сообщении агентства.

"ПАО Саровбизнесбанк" - крупнейший по размеру активов банк Нижегородской области, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, государственных и муниципальных органов власти, а также инвестициях в ценные бумаги.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает невысокую долю банка на российском банковском рынке (109-е место в рэнкинге "Эксперт РА" на 01.05.18) при достаточно сильных позициях на региональном уровне. Вместе с тем, значительную концентрацию клиентской базы на одном регионе агентство рассматривает в качестве одного из основных рисков бизнес-профиля, поскольку указанное ограничивает возможности банка по росту и может оказывать давление на финансовый результат банка при ухудшении конъюнктуры рынка в регионе. Сеть присутствия банка в рамках Нижегородской области (рейтинг инвестиционной привлекательности региона по версии "Эксперт РА" - 2А "Средний потенциал - минимальный риск") рассматривается как адекватная. Величина активов, приходящихся на связанные с банком стороны, по оценке агентства, является приемлемой.

Банк по итогам 1-го квартала 2018 года занимал 102-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...