Биржевые новости

6 июля 2018 г.  13:59

Минсельхоз ожидает роста закупочной цены молока к концу года до 23,5 руб. за кг

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев прогнозирует, что принимаемые государством меры по поддержке молочной отрасли позволят повысить закупочные цены на молоко до 23,5 рубля за 1 кг.

"Мы надеемся, что к концу года цена несколько увеличится и составит около 23,5 рубля за 1 кг. Я думаю, что те меры, которые мы предпринимаем, помогут это сделать", - заявил Д.Патрушев журналистам на Дне российского поля в Липецкой области.

По его словам, в настоящее время средняя закупочная цена молока составляет 21,5 рубля за 1 кг.

В последние годы российский молочный сектор испытывал трудности из-за падения цен на молоко. Оно было вызвано в том числе и тем, что отечественная продукция не выдерживала конкуренции с более дешевым сухим молоком из Белоруссии. В последние время аграрные ведомства России и Белоруссии согласовали балансы поставок молока и молочной продукции, соблюдении которых позволят нормализовать ситуацию на молочном рынке.

Техрегламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" установлено, что молокосодержащий продукт - это пищевой продукт, произведенный из молока, или его составных частей, или молочных продуктов, или побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, по технологии, предусматривающей возможность замещения молочного жира в количестве не более 50% от жировой фазы исключительно заменителем молочного жира и допускающей использование белка немолочного происхождения не в целях замены молочного белка, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20%.

В Минсельхозе России 29 июня состоялось совещание по вопросу о дополнительных требованиях к пищевой продукции с замещением молочного жира более 50% немолочными компонентами, в том числе растительными жирами, а также о целесообразности повышения ставок НДС на продукцию с заменителями молочного жира.

По итогам совещания принято решение о дополнительной проработке вопросов и рекомендовано участникам совещания представить предложения в Минсельхоз с соответствующими обосновывающими материалами, в том числе расчетами изменения объемов производства пищевой продукции с заменой молочного жира немолочными компонентами и ее стоимости, сообщило министерство.


Статьи, публикации, интервью...