Биржевые новости

6 июля 2018 г.  14:51

Иинвестфонд ОАЭ вложит до 110 млн евро в проект "Кортеж"

Фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun (ОАЭ) войдет в совместное предприятие по производству и дистрибуции автомобилей класса "люкс" Aurus в качестве нового партнера.

Как говорится в сообщении Минпромторга РФ, соответствующее соглашение о создании СП было подписано между DSDF, ФГУП "НАМИ" (инжиниринговый партнер) и ПАО "Соллерс" (производственный партнер) в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдуллы Бин Зайед Аль Нахайяна на заседании межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в Казани.

По данному соглашению DSDF инвестирует в СП до 110 млн евро, которые будут направлены на разработку и производство автомобилей класса "люкс" гражданского назначения под новым брендом Aurus, а также линейки современных защищенных автомобилей.

Стороны намерены развивать серийное производство, дистрибуцию и послепродажное обслуживание линейки автомобилей под брендом Aurus, окончательные параметры сделки будут согласованы сторонами до конца текущего года.

Как заявил Д.Мантуров, это новый этап для проекта "Кортеж" (бренд Aurus). По словам министра, Tawazun будет инвестировать в этот проект и развивать его.

Проект "Кортеж" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина с 2012 года, в разработке принимал участие Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Модельный ряд включает в себя авто четырех классов - седан, внедорожник, минивэн и лимузин. Продажи на российском и международном рынках седанов и лимузинов начнутся в первом квартале 2019 года. Ранее Д.Мантуров говорил, что на разработку автомобилей семейства Aurus из бюджета было выделено 12,4 млрд руб. При этом он констатировал, что инвестиции "потребуются всегда". "Поэтому мы и привлекли в том числе индустриального партнера, мы рассматриваем и другие возможности. Но сегодня этот проект живет из расчета тех инвестиций, которые уже туда направлены", - говорил он, отметив, что "Соллерс" пока не вкладывал своих средств.


Статьи, публикации, интервью...