Биржевые новости

6 июля 2018 г.  15:59

Мантуров: у РФ и ОАЭ - большой потенциал сотрудничества в нефтегазовой сфере

Россия видит потенциал сотрудничества с ОАЭ в нефтегазовой сфере в освоении технологий шельфовой добычи, переработки и транспортировки углеводородов, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в Казани в пятницу.

"В перспективе большой потенциал мы видим в совместном освоении экологически безопасных технологий шельфовой добычи, углубленной переработки и транспортировки углеводородов, а также в расширении сферы применения природного газа", - сказал Д.Мантуров.

По его словам, уже есть пример взаимодействия, такой как проект "Жданов", по строительству нефтедобывающей платформы на туркменском шельфе Каспийского моря.

Министр сказал, что Россия рассчитывает на дальнейшее продвижение нефтегазового и бурильного оборудования на рынок ОАЭ. "Сегодня наши компании готовы предложить комплексные, кастомизированные решения для энергетического сектора ОАЭ в различных сегментах - от геологоразведки до переработки", - отметил он.

По словам Д.Мантурова, важным игроком в российском нефтегазовом секторе становится инвестфонд ОАЭ "Мубадала", который вместе с РФПИ и "Газпром нефтью" планирует развивать нефтяные месторождения в Сибири.

Он также предложил рассмотреть совместные проекты в сфере альтернативной энергетики.

"Существенные резервы для взаимодействия мы видим в авиационной промышленности. Приветствуем проведение диалога корпорации ОАК и "Гражданские самолеты Сухого" с производственной компанией из ОАЭ "Страта" по возможным параметрам кооперации при производстве компонентов для российских самолетов", - сказал Д.Мантуров.

Кроме того министр предложил рассмотреть совместное участие государств в освоении российской промышленной зоны на территории Египта.


Статьи, публикации, интервью...