Биржевые новости

6 июля 2018 г.  17:08

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Связь-Банка" на уровне "ruA" и улучшило прогноз

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило рейтинг кредитоспособности Связь-Банку на уровне ruA. Прогноз по рейтингу изменен на развивающийся и установлен статус "под наблюдением". Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruA со стабильным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен умеренно сильными рыночными позициями, приемлемой достаточностью капитала, адекватным уровнем ликвидности, а также невысоким качеством активов и удовлетворительным уровнем корпоративного управления. Изменение прогноза на развивающийся и установление статуса "под наблюдением" отражают операционные и стратегические риски, связанные с ожидаемым во втором полугодии текущего года присоединением Глобэксбанка к Связь-Банку. Агентство принимает во внимание планы Внешэкономбанка по продаже банка, однако по мнению агентства, ввиду низкого спроса со стороны потенциальных инвесторов собственником банка на горизонте действия рейтинга останется Внешэкономбанк, который продолжит оказывать банку поддержку в достаточных объемах", - говорится в сообщении агентства.

ПАО АКБ "Связь-Банк" - крупный универсальный банк (36-е место по активам и 30-е место по капиталу в рэнкинге банков по версии "Эксперт РА" на 01.05.18.

Банк по итогам 1-го квартала 2018 года занимал 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...