Биржевые новости

9 июля 2018 г.  09:39

Минфин Белоруссии намерен реализовать 3-летнюю программу заимствований на рынке РФ

Минфин Белоруссии планирует в этом году начать реализацию трехлетней программы заимствований на российском финансовом рынке, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

"Планируем выходить на трехлетнюю программу заимствований, размещение облигаций в российских рублях. Сумма определится рынком, но она небольшая. Минимально - $100 млн в эквиваленте в год", - сказал М.Ермолович.

Речь идет о долгосрочных гособлигациях в российских рублях, со сроком размещения не менее 3 лет. При этом технически размещение может производиться "хоть каждый день", добавил первый замминистра.

По его словам, организаторы размещения предварительно определены. "Это очень уважаемые банки", - пояснил М.Ермолович.

Он также сообщил, что в текущем году не исключается размещение белорусских панда-бондов на китайском рынке.

Таким образом, приоритетами Белоруссии по внешним заимствованиям в 2018 году являются российский и китайский рынки. "Мы имеем планы по двум рынкам - это рынок панда-бондов и российский рынок в российских рублях, по этим направлениям ведется основная работа", - сказал М.Ермолович.

По его словам, ценовым ориентиром для Минфина при размещении облигаций является уровень, который ниже текущего значения стоимости белорусских евробондов на вторичном рынке.

Белоруссия ранее размещала суверенные облигации на российском рынке. В декабре 2010 года Минфин Белоруссии разместил на ММВБ 2-летние бонды на 7 млрд рублей с фиксированной ставкой купона 8,7% годовых. Организаторами сделки выступили Альфа-банк, Сбербанк России и Газпромбанк.


Статьи, публикации, интервью...