Биржевые новости

9 июля 2018 г.  12:26

ЦБР прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 3,5-4% - Юдаева

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что в России инфляционное давление на фоне налоговых решений уже выросло. Как заявила она сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме, прогноз ЦБ по инфляции на этот год - 3,5-4%.

"Среди различий между нашим прогнозом и прогнозом правительства мы видим прежде всего различия по оценке инфляции этого года. Правительство прогнозирует 3,1%, мы прогнозируем 3,5-4%. Считаем, что уже инфляционное давление несколько увеличилось. К концу года мы можем наблюдать влияние через ожидания введения налоговых мер, но на следующий год наши оценки пока достаточно близки: наш прогноз - 4-4,5%, оценка правительства - 4,3%", - сказала К.Юдаева.

Что касается экономического роста, то, как отметила К.Юдаева, прогноз правительства РФ предполагает некоторое замедление темпов экономического роста в следующем году, ЦБ пока таких оценок не дает - он оставил темп роста 1,5-2%, но нужны будут дооценки.

"Я должна сказать, что ситуация не очень однозначна на 2019 год. Конечно, сами по себе налоговые меры в год их введения приведут к замедлению темпов экономического роста, но, с другой стороны, мы обсуждаем, по сути, увеличение государственных расходов - создание инфраструктурного фонда, который будет финансироваться - это некоторое увеличение государственного спроса, который может как минимум частично или полностью компенсировать влияние налоговых мер на экономический рост", - сказала К.Юдаева.

"На наш взгляд, самое главное, в том числе с точки зрения политики Центрального банка, - эффективность расходов. Правительство планирует достаточно серьёзное увеличение расходов на инфраструктуру, человеческий капитал, и важно, чтобы эти расходы были эффективными", - заявила первый зампред ЦБ.

"Если эти расходы не будут эффективными, то увеличение спроса может вылиться не в увеличение потенциальных темпов роста, а в увеличение инфляционного давления. И в результате от эффективности госрасходов зависит и размер процентных ставок", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...