Биржевые новости

9 июля 2018 г.  15:08

Глава Минтруда РФ: пенсии в стране продолжат расти после 2024 года

Глава Минтруда России Максим Топилин заявил сегодня, что рост пенсий будет продолжаться и после 2024 года, но темпы в Минтруде пока озвучить не готовы.

"Пока мы считаем все, что связано до 2024 года, хотя расчеты, безусловно, есть на перспективу. Посмотрим, это будет зависеть от того, насколько нам удастся реализовать текущие задачи. Безусловно, мы исходим из того, что будет продолжаться рост пенсий", - сказал глава Минтруда Максим Топилин журналистам в Госдуме в понедельник.

Министр добавил, что "рост не может остановиться".

Ранее Минфин заявлял, что к 2024 году средняя пенсия неработающего пенсионера в России с учетом планов по повышению пенсионного возраста должна увеличиться с 14 тыс. до 20 тыс. рублей. В соцблоке правительства также озвучивали предполагаемый темп индексации с 2019 года на 12 тыс. в год - то есть рост средней ежемесячной пенсии на 1 тыс. рублей.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам

М.Топилин сообщил также, что окончательное решение о темпах индексации пенсий неработающим пенсионерам будет принято 12 июля на комиссии по бюджетным проектировкам правительства.

"Мы сейчас ведем буквально последние, что называется, настройки с Минфином. Вы знаете, что на днях, в четверг, состоится правительственная комиссия по бюджетным проектировкам, и сейчас, внося документ, связанный с трехлеткой бюджета Пенсионного фонда, мы окончательное решение по этому поводу примем", - сказал М.Топилин журналистам в Госдуме.

Он напомнил, что социальный блок правительства исходит из того, что индексация неработающим пенсионерам с учетом повышения пенсионного возраста закладывается в среднем на 1 тыс. рублей в год, что составляет 7% ежегодного прироста.

Кроме того, глава Минтруда заявил, что правительство не планирует менять параметры повышения пенсионного возраста ко второму чтению законопроекта в Госдуме РФ.

"Обсуждение и подготовка ко второму чтению ситуацию каким-то образом будут прояснять, но пока мы это не планируем", - сказал М.Топилин.

Глава Минтруда добавил, что расчеты индексации пенсии неработающим пенсионерам в рамках повышения пенсионного возраста, ранее озвученные членами правительства, даются именно исходя из модели, которая была внесена в Госдуму законопроектом.

"Все, что связано с той индексацией, о которой я сказал, требует именно такого подхода", - добавил руководитель ведомства.


Статьи, публикации, интервью...