Биржевые новости

9 июля 2018 г.  17:02

ФАС обеспокоена неустойчивостью системы поддержки клиентов проблемных турфирм (уточненный вариант)

Глава ФАС Игорь Артемьев выступает за повышение надежности системы резервирования для оказания помощи гражданам России, пострадавшим от действий проблемных турфирм.

"Мы уже много лет говорим о системе резервирования мощностей, взаимозаменяемости и фонде, из средств которого в случае наступления страхового случая люди должны получать компенсацию. А потом можно разбираться с турфирмами в суде, вплоть до банкротства. Главное, чтобы люди не страдали", - сказал И.Артемьев в прошедший четверг в Красноярске, отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к ситуации, сложившейся вокруг крупного российского туроператора "Натали Турс".

"Слишком часто происходят такие вот события, значит, система неустойчива. Это, я считаю, недоработка федеральных органов исполнительной власти: скончалась эта компания, не скончалась - людям надо помочь, а потом разбираться", - пояснил глава ФАС.

Как сообщалось, в июне у клиентов "Натали Турс" начались проблемы: отменялись туры, выехавшие за рубеж туристы не получали оплаченный набор услуг. Между тем компания сотрудничала с 4,5 тыс. турагентств и в настоящее время за рубежом находится порядка 3,5 тыс. клиентов туроператора.

В среду "Натали Турс" опубликовала регламент возмещения денежных средств своим клиентам за несостоявшиеся туры и выплатило первую компенсацию - 800 тыс. рублей. В тот же день компания аннулировала все подтвержденные туры до 1 октября 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...