Биржевые новости

9 июля 2018 г.  17:58

ФАС будет настаивать на применении уголовного наказания в делах о картельных сговорах

Федеральная антимонопольная служба будет настаивать на применении уголовного наказания в делах о картельных сговорах, заявил замруководителя ФАС Максим Овчинников.

"Проблема картелизации в РФ принимает трагичные масштабы, на мой взгляд. Количество дел - неважно гособоронзаказ ли это, либо другие сферы - не сокращается. И мы каждую неделю выявляем картели в сфере государственного заказа на таких конкурентных рынках как продовольствие, пошив одежды, уборка помещений, поставка ГСМ", - сообщил он журналистам после заседания совета по содействию развитию конкуренции в Астраханской области.

М.Овчинников подчеркнул, что картели - "системная проблема в нашей стране". По его словам, ежегодно в России на федеральном уровне возбуждается от 10 до 20 дел о картельных сговорах по гособоронзаказам.

"И суровые санкции, вплоть до уголовной ответственности, на данный момент ситуацию поменять не могут. Мы усилим работу в сфере привлечения к уголовной ответственности, демонстративно, чтобы хозяйствующие субъекты, менеджеры понимали, что это серьезное правонарушение, которое, по сути, может сломать не только карьеру, но и жизнь человека", - добавил замглавы ФАС.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...