Биржевые новости

9 июля 2018 г.  18:35

Механизм СПИК 2.0 будет запущен к осени этого года - Козак

Правительство РФ завершило работу над новым механизмом специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0), он будет готов к осени, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на Международной промышленной выставке "Иннопром".

"На прошедшей неделе мы в правительстве завершили работу по совершенствованию института специальных инвестиционных контрактов. К осени так называемый СПИК 2.0 будет оформлен в виде соответствующих нормативно-правовых актов и будет нацелен на создание новых технологий, которые еще не имеют применения в России", - заявил Д.Козак.

"Здесь очень важно обеспечить открытость и предсказуемость государства для бизнеса, стабильные условия ведения бизнеса, именно на это нацелены специальные инвестиционные контракты, которые мы значительно усовершенствовали. В рамках этого механизма к этой работе будут привлечены региональные, муниципальные власти. Мы намерены обеспечить стабильные, надежные условия деятельности для бизнеса на весь период реализации специальных инвестиционных контрактов", - сказал вице-премьер.

Позднее в разговоре с журналистами Д.Козак уточнил, что всю нормативную базу планируется создать до ноября. "Все необходимые решения уже приняты, принципиальные подходы к СПИК 2.0 согласованы. С теми, кто заключил контракты - мы не намерены никого обманывать - все условия, предусмотренные прежними СПИК, будут выполнены", - подчеркнул он.

"Что касается новых подходов, то речь идет о технологиях, которые будут поддерживаться. Прежде всего, это технологии, которые не имеют аналогов на территории РФ, с тем, чтобы не создавать недобросовестную конкуренцию для существующих производителей. Мы предусмотрели в этих подходах больше публичности и конкурсных начал заключения СПИК, а также привлечение в эту работу регионов и муниципалитетов. А это региональные и муниципальные налоговые преференции, подключение к инженерным сетям. Чтобы не получилось, что у нас одно министерство промышленности и торговли бьётся за развитие промышленных технологий", - сказал вице-премьер.

Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, ключевые параметры механизма специальных инвестконтрактов (СПИК 2.0) были определены на совещании с участием помощника президента Андрея Белоусова, первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака, которое прошло в правительстве 25 июня.

Согласование законопроекта о СПИКах, разработанного Минфином, затянулось из-за ведомственных разногласий. В начале апреля глава Минэкономразвития Максим Орешкин даже предложил прекратить работу над документом: преференции для компаний, включая бюджетные субсидии, освобождение от таможенных сборов, применение налоговых льгот, предоставление статуса единственного поставщика производимой продукции для госнужд на срок до 10 лет, чреваты рисками для конкуренции. Однако уже в середине июня, после обсуждения на совещании у А.Силуанова и Д.Козака, Минфин и Минэкономразвития практически сняли разногласия, писали "Ведомости". Однако, как отмечали источники издания, по итогам совещания было выпущено две версии протокола - аппарата А.Силуанова и аппарата Д.Козака, и некоторые пункты в документах различались. Так, в первой версии предполагалось разрешить заключить СПИК без конкурса, если инициативу проявил инвестор, во второй - конкурс обязателен; в первой версии критерии высокотехнологичности и экспорта применяются лишь к СПИКам, инициатором которых выступает государство, во второй версии - ко всем.

По словам источника, за основу на июньском совещании был принят вариант, который предложил Д.Козак: СПИК допускается исключительно по результатам публичного конкурса в отношении проектов по созданию продукции, не имеющей аналогов на территории РФ, а также по созданию и модернизации предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию. Представитель Д.Козака подтверждал "Интерфаксу", что эта позиция должна быть зафиксирована в итоговом протоколе.


Статьи, публикации, интервью...