Биржевые новости

10 июля 2018 г.  12:12

Пермский Promobot на деньги ВЭБа нарастит производство

Компания "ВЭБ-Инновации" планирует направить 450 млн рублей на модернизацию продуктовой линейки Promobot, а также развитие его производства и масштабирование бизнеса, сообщает пресс-служба Promobot.

Соглашение об этом подписано между компаниями в рамках Международной промышленной выставки Иннопром-2018.

"Проекты в области искусственного интеллекта и робототехники являются одними из ключевых направлений инвестирования "ВЭБ-Инноваций". Робот-консультант способен решить проблему автоматизации и эффективного обслуживания клиентов, которая в настоящий момент стоит перед большинством крупнейших компаний банковской сферы и ритейла в мире. Мы видим большие перспективы для развития данного проекта. Уверен, что полученные инвестиции помогут компании получить значимую долю на мировом рынке и закрепить свои позиции в высококонкурентном сегменте, которым является робототехника", - сказал гендиректор "ВЭБ Инноваций" Олег Теплов, слова которого приводятся в сообщении.

Компания Promobot образована в 2015 году в Перми, производит автономные сервисы роботов (предназначены для работы в местах повышенного скопления людей, где помогают людям с навигацией, общаются и отвечают на вопросы, транслируют промо-материалы). Компания ведет разработки в области мехатроники, электроники, распознавания лиц и речи. Роботы компании поставляются в 18 стран, они выполняют функции администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 20,63% уставного капитала ООО "Promobot" принадлежит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ), еще 19,05% - "дочке" ФРИИ ООО "ФРИИ-Инвест", 19,43% владеет председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков, остальные доли уставного капитала распределены преимущественно среди менеджеров компании.

"ВЭБ-Инновации", созданная в 2017 году, является центром компетенций ВЭБ в части венчурных и прямых инвестиций в капитал. Среди приоритетов "ВЭБ Инноваций" - финансирование проектов Национальной технологической инициативы, программы "Цифровая экономика Российской Федерации", содействие российским инновационным компаниям в выходе на международные рынки.


Статьи, публикации, интервью...