Биржевые новости

10 июля 2018 г.  13:15

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Альфа-Банка" на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) подтвердило рейтинг Альфа-Банка на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями и запасом ликвидности при адекватных оценках достаточности капитала и качества активов, а также высокой оценкой качества корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи со статусом системно значимой кредитной организации.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значимыми конкурентными позициями банка и широкой клиентской базой в сегментах кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса и населения. По состоянию на 01.06.2018 банк занимает 6-е место по величине портфеля корпоративных кредитов, 5-е место объему розничного кредитного портфеля, 4-е место по объему привлеченных средств физлиц, 3-е место по объему средств физлиц до востребования среди банков РФ. Также агентство отмечает сильные позиции банка в сегментах кредитов наличными и кредитных карт (по итогам 2017 года банк занимает 3-е место по размеру указанных кредитных портфелей). Агентство оценивает диверсификацию бизнеса и операционного дохода по сегментам как приемлемую (треть доходов формируется за счет безрисковых комиссионных доходов).

Корпоративное управление банка высоко оценивается агентством с учетом развитой практики управления банковскими рисками. Большинство топ-менеджеров имеют продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка и положительную деловую репутацию. Уровень регламентации принятия решений в банке высокий, отсутствует концентрация на ключевых фигурах топ-менеджеров или подразделениях банка. Агентство отмечает рост масштабов бизнеса темпами выше среднерыночных (за период с 01.06.2017 по 01.06.2018 розничный кредитный портфель вырос на 37%, корпоративный кредитный портфель - на 25%).

Альфа-Банк по итогам 1-го квартала 2018 года занимал 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...