Биржевые новости

10 июля 2018 г.  12:41

Верховный суд признал проценты по кредитам "бессмертными" - газета

Неутешительное решение для тех, кто в наследство от умерших родственников получил долги, вынес Верховный суд. По мнению высшей инстанции, банкиры имеют полное право начислять проценты на кредит усопшего даже в том случае, если никто из его родни еще не успел принять наследство, сообщает "Московский комсомолец".

Поводом для разбирательства в ВС РФ стал конфликт семьи москвичей с коммерческим банком. Отец семейства взял потребительский кредит на 120 тысяч рублей и спустя год умер. На словах работники банка заверяли будущего наследника, что в течение шести месяцев с момента смерти их клиента не будут начислять проценты. Спустя полгода молодой человек погасил весь остаток долга — 96 500 рублей, но оказалось, чт о он должен еще 11 500 — те самые проценты за пользование кредитом.

Измайловский районный суд встал на сторону кредиторов в споре о процентах, а Мосгорсуд, где наследник обжаловал решение первой инстанции, решил дело в его пользу. Апелляция постановила, что обязательства перед банком москвич полностью исполнил и никаких процентов платить не должен. Банкиры с таким вердиктом не согласились и подали жалобу в ВС, который занял крайне невыгодную для наследника позицию. Коллегия высших судей в своем определении указала на то, что кредитные обязательства не "умирают" вместе с заемщиком, а становятся частью наследства. Причем банк имеет полное право не замораживать кредит, а продолжать исправно начислять проценты на остаток.


Статьи, публикации, интервью...