Биржевые новости

10 июля 2018 г.  12:35

Дума приняла закон о наследственных договорах и совместных завещаниях

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, вводящий в законодательство новые возможности распоряжения имуществом на случай смерти: наследственные договоры и совместные завещания супругов.

Поправки вносятся в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации.

"Возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания существует во многих странах мира уже более 100 лет. С их помощью можно заранее определить судьбу наследства и, тем самым, уменьшить вероятность конфликтов между наследниками. (...) Законопроект по своей сути является антиофшорной мерой, вводя такие наследственные инструменты, которые сейчас существуют в других странах", - сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству П.Крашенинников, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы комитета.

В настоящее время в российском законодательстве приняты только завещания, составленные одним лицом.

Принятый закон предлагает ввести совместные завещания, которые смогут составлять супруги. В совместном завещании супруги смогут определить последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество и имущество каждого из них любым лицам, любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание другие завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом.

"При наличии такого завещания не нужно сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках, как это происходит сейчас. Можно заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли оба одновременно. Например, указать, что в однокомнатной квартире, принадлежащей обоим супругам, переживший супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после их смерти к сыну, а общая дача - дочери, и т.п.", - пояснил П.Крашенинников.

Совместное завещание супругов нужно будет заверить у нотариальному удостоверению. В целях исключения возможности для злоупотреблений предлагается ввести обязательную видеофиксацию нотариального удостоверения совместного завещания, если оба супруга не возражают. В тех же целях устанавливается недопустимость составления совместного завещания в закрытой форме и в чрезвычайных обстоятельствах, сказал Павел Крашенинников.

Совместное завещание супругов будет утрачивать силу при расторжении брака или признании брака недействительным, а также в случае отмены такого завещания одним из супругов или совершения им последующего завещания, о чем другой супруг будет уведомляться нотариусом, пояснил П.Крашенинников.

Кроме того принятый закон вводит конструкцию наследственного договора.

"Наследственный договор представляет собой соглашение по поводу будущего наследства между потенциальным наследодателем, с одной стороны, и возможными наследниками - с другой. Такой договор может заключаться с любыми лицами, которые согласно ГК РФ могут призываться к наследованию (в том числе юридическими)", - сказал П.Крашенинников.

Условия договора будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным в договоре лицам или к третьим лицам. Наследственный договор может также возлагать на потенциальных наследников обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия, имущественного или неимущественного характера.

"Преимущество такого договора в том, что потенциальные наследники и потенциальный наследодатель заранее договариваются, что и кому перейдет, и какие условия для этого нужно выполнить наследникам, после чего подписывают договор. Такой договор может быть особенно удобен при наследовании бизнеса", - сказал парламентарий.

Наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению с обязательной видеофиксацией, если стороны не заявили против нее возражений.

"Наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору", - уточнил глава комитета.

Принятый закон, как ожидается, вступит в силу с 1 июня 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...