Биржевые новости

10 июля 2018 г.  14:09

ФАС поддержала снижение порога доминирования для ритейлеров до 15%

Федеральная антимонопольная служба РФ поддерживает предложение о снижении допустимой доли ритейлеров до 15% с 25% от оборота локального рынка (так называемого порога доминирования).

"Это предложение о снижении допустимого порога с 25% до 15% - тоже Федеральной антимонопольной службой поддерживается", - заявил начальник отдела торговли и непроизводственных услуг управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Гуленков, выступая на совещании в Совете Федерации о совершенствовании закона о торговле.

По его словам, эта проблема не рассматривалась по итогам проверок торговых сетей, которые ФАС проводила в прошлом году. "Но к нам поступают достаточно регулярно и от органов власти субъектов РФ, и от различных организаций, причем, как правило, от мелких розничных организаций в различных регионах, обращения по поводу того, что торговые сети практически монополизируют рынок розничной торговли на территории того или иного административно-территориального образования. При этом формально этот 25%-ный порог соблюдается", - отметил М.Гуленков.

"Если было бы возможно поддержать этот порог, этого было бы достаточно. К сожалению, торговые сети нашли обходные пути, и формально это 25%, но фактически они становятся монополистами в муниципальных образованиях", - сказал сенатор Сергей Лисовский. Норма о 25%-ном ограничении для сетей может начать работать, если увеличить период, в течение которого определяется доля рынка сетей, с одного года до трех лет.

"Я думаю, в протокол надо включить рекомендацию, что, может быть, увеличить этот срок с одного года до трёх лет. Тогда, возможно, мы будем иметь инструмент, и, может быть, не придется снижать порог, а просто эта норма начнет реально работать", - отметил С.Лисовский.

Предложение "снизить предельно допустимый порог доминирования торговых сетей в регионах с 25% до 15%" содержится в проекте протокола по итогам совещания в Совете Федерации, которое проходит во вторник.

Действующий закон о торговле предусматривает, что ритейлер, доля которого превышает 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров за прошлый финансовый год в границах городов федерального значения, муниципальных районов и городских округов, не может приобретать или арендовать торговые площади на этих рынках.

Ранее Минпромторг предлагал, напротив, увеличить порог доминирования до 35%.


Статьи, публикации, интервью...