Биржевые новости

10 июля 2018 г.  13:44

Часть обязательств и активов банка "Советский" будут переданы МКБ - ЦБ РФ

Обязательства банка "Советский" перед кредиторами первой очереди, за исключением индивидуальных предпринимателей, будут переданы Московскому кредитному банку (МКБ), говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

МКБ стал победителем состоявшегося 9 июля конкурса. Также кредитная организация получит часть имущества "Советского", лицензия которого была отозвана 3 июля.

В соответствии с согласованным Планом урегулирования МКБ будут переданы обязательства перед кредиторами АО Банк "Советский", требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди (за исключением индивидуальных предпринимателей), что позволит сохранить вклады физических лиц клиентов АО Банк «Советский» в полном объеме, включая вклады, превышающие страховую сумму — 1,4 млн рублей.

Таким образом, МКБ примет на полное банковское обслуживание всех клиентов — физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета на тех же условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения.

МКБ должен приступить к обслуживанию вкладчиков АО Банк "Советский" не позднее 17 июля 2018 года, говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, реализация процедуры передачи активов и обязательств позволит ускорить расчеты с кредиторами первой очереди, а также улучшить условия удовлетворения требований кредиторов второй и третьей очередей.

Информация о выплате страховых возмещений индивидуальным предпринимателям будет размещена на сайте Агентства.

Как сообщалось ранее, ЦБ после отзыва лицензии "Советского" анонсировал планы передать его активы и обязательства другой кредитной организации, которая будет выбрана по итогам конкурса.

Также регулятор ранее сообщил, что Автовазбанк выкупил у "Советского" проблемные активы примерно на 37 млрд рублей. Для обеспечения выполнения необходимых условий для урегулирования обязательств "Советского" Банк России предоставил Автовазбанку 5-летний депозит на 34,2 млрд рублей. Тот, в свою очередь, выкупил у банка "Советский" необходимый пул проблемных активов "для обеспечения принципа эквивалентности размера передаваемых обязательств стоимости передаваемого имущества. Работу с выкупленными у "Советского" активами будет вести создаваемый на базе "Траста" фонд непрофильных активов, куда в том числе войдет и Автовазбанк.

До отзыва лицензии "Советский" несколько лет санировался. Банк России в октябре 2015 года возложил функции временной администрации по управлению кредитной организацией на АСВ. К осуществлению мер по финоздоровлению на первоначальном этапе был привлечен банк "Российский капитал", которому были предоставлены средства на поддержание ликвидности "Советского".

Позже победителем конкурса на санацию петербургского банка стал Татфондбанк, который впоследствии и сам лишился лицензии. Функции временной администрации "Советского" были вновь возложены на АСВ. В феврале 2018 года ЦБ принял решение санировать "Советский" самостоятельно.

Банк "Советский" по итогам первого квартала 2018 года занимает 215-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...