Биржевые новости

10 июля 2018 г.  14:34

Власти намерены не менее 50% региональных автодорог довести до нормативов

Власти в рамках национального проекта по развитию региональных автомобильных дорог сделают приоритетом доведение не менее половины транспортных артерий субъектов РФ до нормативного состояния и снижение смертности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, ряд шагов в этом направлении правительство уже сделало в прошлом году в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", принятого в конце 2016 года, однако тогда "основные усилия были сконцентрированы на крупных городах" - 38 агломерациях в 36 регионах.

"По итогам 2017 года более половины улиц и дорог городов-участников были приведены в нормативное состояние. Теперь мы планируем добиться изменений и в регионах в целом, снизить количество перегруженных и аварийно опасных участков, увеличить долю качественных трасс, чтобы не менее 50% протяженности дорог регионального значения соответствовали нормативным требованиям", - сказал глава кабмина.

Д.Медведев отметил, что реализация проекта должна усилить не только транспортную связанность страны, но и снизить смертность на дорогах. По его словам, в качестве целевого ориентира был установлен низкий показатель смертности - не более 4 погибших на 100 тыс. человек.

Структуру национального проекта предлагается составить из четырех федеральных проектов, которые охватят практически всю автодорожную инфраструктуру от крупнейших магистралей до региональных дорог.

"Ну и конечно проект подразумевает активное внедрение новых технологий", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...