Биржевые новости

10 июля 2018 г.  18:54

Регионам могут ограничить возможность применять пониженную ставку налога на прибыль

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров предложил ограничить право регионов РФ устанавливать пониженные ставки налога на прибыль только конкретными случаями, описанными в Налоговом кодексе (НК) РФ.

Поправка был представлена на заседании комитета во вторник, она внесена ко второму чтению законопроекта о сокращении срока камеральных проверок (внесен в августе 2017 года).

Согласно действующему законодательству, регионы могут своим решением понизить ставку налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ (сейчас из 20% ставки налога на прибыль 17% зачисляется в региональные бюджеты) для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 12,5%. Таким образом, у регионов была возможность устанавливать пониженную ставку для категорий налогоплательщиков по своему усмотрению.

Теперь же формулировку предлагается конкретизировать - "в случаях, предусмотренных настоящей главой, налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков". Сейчас в этой статье НК определено, что пониженные ставки могут быть предусмотрены для резидентов ОЭЗ (в том числе, участников ОЭЗ в Магаданской области) при условии ведения раздельного учета доходов или расходов от деятельности, осуществляемой на территории зоны, и за ее пределами. При этом ставка для них не может быть выше 13,5%. Также пониженные ставки могут устанавливаться регионами для участников региональных инвестиционных проектов.

Действующие пониженные ставки, которые были введены до 1 января 2018 года, предлагается продолжить применять до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2022 года. При этом регионы могут повысить их и раньше - в 2019-2021 годах.

"Субъекты РФ могут понизить ставку налога на прибыль только в случае, если это прямо предусмотрено Налоговым кодексом. Срок действия действующих пониженных ставок - до 1 января 2022 года. При этом субъектам дается право повысить пониженные ставки по налогу на налоговый период с 2019 по 2021 год", - пояснил суть поправки А.Макаров.

"На эту тему много спекуляций, что мы лишаем субъекты права предоставлять льготы. Это не так. Мы всегда говорили, что льготы по налогу на прибыль должны идти в обмен на инвестиции. Мы говорим о том, что регионы будут давать льготу по налогу на прибыль в обмен на инвестиции. Вложи и получи. Это отмена трансфертного ценообразования внутри страны", - пояснил А.Макаров.

Присутствующий на заседании замглавы Минфина Илья Трунин отметил, что правительство не возражает против данной поправки. "Я не возражаю, правительство вносило такую поправку", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...