Биржевые новости

11 июля 2018 г.  13:13

За 10 дней июля данные в единую систему биометрической идентификации граждан сдали более 500 человек

С 1 июля более 500 человек сдали свои данные в единую систему биометрической идентификации граждан, которая с начала месяца запущена в коммерческую эксплуатацию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ПАО "Ростелеком".

"По состоянию на вечер 10 июля биометрические данные сдали чуть больше 500 человек. Лидерами по приему данных являются Почта-банк и Росбанк", - сказали в "Ростелекоме", который является оператором системы.

"Ростелеком" разрабатывал единую биометрическую систему с 2017 года по инициативе Минкомсвязи и ЦБ РФ. Она заработала с 1 июля и позволяет российским банкам осуществлять удаленную идентификацию клиентов при открытии счетов.

Система в комплексе использует два параметра для идентификации людей - и голос, и лицо (фотоизображение лица человека). "Ростелеком" обеспечивает сбор, обработку и хранение данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам.

Данные хранятся в "облаке" "Ростелекома", доступ к нему банки получают по специальным каналам связи системы межведомственного электронного взаимодействия. Система защищена отечественными криптоалгоритмами; вендорами биометрического оборудования являются отечественные производители.

За прошлый год "Ростелеком" инвестировал в создание единой биометрической системы около 250 млн рублей. В тестировании системы принимали участие более 20 российских банков.

По состоянию на 2 июля 9 крупных российских банков, опрошенных "Интерфаксом", запустили процедуру биометрической идентификации клиентов - это Райффайзенбанк, ХКФ банк, банк "Ак Барс", Тинькофф банк, Почта банк, Альфа-банк, ВТБ, Абсолют банк и Росбанк. Процедуру планируют запустить "Открытие", Юникредит банк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, "Восточный", Сбербанк, "Русский стандарт".

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что порядка 400 точек сбора биометрических персональных данных в отделениях банков в 140 городах РФ заработают с 30 июня. По ее словам, до конца 2018 года порядка 20% отделений должны быть готовы к сбору биометрических данных, до 30 июня 2019 года - 60%, до конца следующего года "все банки должны обеспечить запуск удаленной идентификации", оснастив 100% своих отделений технологией сбора таких данных.

Банк России 29 июня обнародовал список из 438 кредитных организаций, которые уполномочены до конца 2019 года начать сбор биометрических данных и предоставлять дистанционные услуги с использованием удаленной идентификации. Эти банки будут постепенно обеспечивать в своих структурных подразделениях сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры.

О.Скоробогатова рассказывала, что на следующем этапе система биометрической идентификации будет применяться для предоставления госуслуг. Ранее "Ростелеком" сообщал, что в дальнейшем система будет расширяться на сферу получения госуслуг, здравоохранение, образование, ритейл и др.


Статьи, публикации, интервью...